2019土居高校日記

1学期クラスマッチ・グループマッチ

文化委員です。

7月4日(木)にグループマッチ・クラスマッチがありました。

クラスマッチでは、女子は「ドッジビー」、男子は「バスケットボール」を行いました。

競技に出ていない人も、一生懸命応援をして、黄色い声援を飛ばしていました。

生徒会役員も、音楽をかけたり、МCをしたりと、とても盛り上げてくれました。

 

結果は、以下の通りです。

<男子バスケットボール>

1位:3B  2位:3A  3位:2B

<女子ドッジビー>

1位:3B  2位:2A  3位:3C

 

午後からは、グループマッチがありました。

グループマッチは、グループ選抜の集団行動から始まりました。

 

その後は、男女混合の「かるた」、女子の「ドッジボール」、男子は雨で外でサッカーができなかったので、

「フットサル」に変更して、それぞれの競技を行いました。

グループマッチでは、3年生が中心となってグループを支え、盛り上げてくれました。

 

結果は、以下の通りです。

<男女混合かるた>

1位:金剛  2位:青龍  3位:朱雀

 <女子ドッジボール>

1位:朱雀  2位:金剛  3位:青龍

<男子フットサル>

1位:青龍  2位:朱雀  3位:金剛

 

 

【総合順位】

1位:朱雀  2位:青龍  3位:金剛

 

クラスでも、グループでも、みんなが一致団結して競技に取り組み、盛り上げることで最高の行事となりました。

次回も楽しみです。

 

(文化委員 女子)

1学期クラスマッチ・グループマッチ

7月4日(木)1学期クラスマッチ・グループマッチを行いました。

午前は、開会式の後、男子がバスケットボール、女子がドッジビーでクラスマッチを行いました。

 

午後は、集団行動グループマッチで始まり、男子がフットサル、女子がドッジボール、かるたは男女混合でグループマッチ、閉会式です。

さあ、写真を撮るぞ!とデジカメのスイッチをONにしたら何かがおかしい。何と、このタイミングでデジカメが故障し、午後の競技の写真が全く撮れませんでした。

成績、午後の競技の様子(写真)については、文化委員から報告しますので楽しみにしてください。

クラスの親睦を図るとともに、グループの絆を深めることができた一日でした。

 

野球応援練習が始まりました

7月3日(水)野球応援練習がスタートしました。応援リーダー、チアリーダー、吹奏楽部を中心に全校生徒で実施しました。

応援リーダーが、先頭に立って「サウスポー」「さくらんぼ」など、声合わせ、音合わせをしました。

本校は17日(水)西条ひうち球場の第1試合で今治工業高校と対戦します。全校生徒の気持ちを一つにして全力で応援し、野球部には一回戦を突破してもらいたいです。

 

紙のまち魅力化プロジェクト

7月2日(火)1年生全員が地域における体験学習・工場見学に行きました。

土居高等学校は、令和2年度(今年度入学生の2年次)から「紙のまちづくりコース」がスタートします。

今日の体験学習・工場見学は、地元愛を育てるとともに、四国中央市の製紙・紙加工から流通に至るまで全体の流れを学習することで、紙関連企業への就職や大学等への進学において、より進路意識を高めることを狙いとしています。さらに、「まとめ」「発表」によりコミュニケーション能力、プレゼンテーション能力を養うことができます。

出発前に、体育館で目的等の説明を担当の先生から受けました。

 

1年生3クラスがそれぞれのコースに分かれて実施しました。全員が情報を共有するために、後日発表会も予定しています。

「大王製紙株式会社」「リンテック株式会社」「丸住製紙株式会社」の見学、「愛媛大学紙産業イノベーションセンター」では実験を交えた講義を受けました。担当の方は、私たちにとても分かりやすく丁寧に説明してくだいました。 

また、「紙のまち資料館」「愛媛県紙産業技術センター」では手漉き体験・水引体験で実際に紙産業に触れることができました。

 

紙産業の魅力を実践的に学ぶことができ、とても有意義な一日となりました。

次回「紙のまち魅力化プロジェクト」は、7月9日(火)の「愛媛大学第1回出前講座~紙製品の機能と拡がり~」です。

 

一日体験入学

6月28日(金)土居高校一日体験入学

 

6月26日(水)の土居中学校出前講座に続き、6月28日(金)土居中学校3年生を対象とした一日体験入学を実施しました。

会場の準備、進行、中学生の誘導など生徒会も入念に打合わせをしました。

      準備       準備

 開会行事では、体育館で中学生代表あいさつ、学校紹介等をしました。司会は本校生徒会長が担当しました。

校長あいさつ    学校紹介

本校の特色のひとつに、4つのコース「アグリカルチャーコース」「ビジネスコース」「スポーツ&カルチャーコース」「紙のまちづくりコース」があり、多様な進路希望や適性に対応できることです。

その後、各教室に分かれて、授業体験を14:10~14:40(1限目)、14:55~15:25(2限目)に、それぞれ10講座、計20講座実施しました。

 国語  社会 体育

数学  数学  家庭

授業体験では、「農業」「商業」のような中学校にない教科、「数学B」「コミュニケーション英語Ⅰ」「スポーツ概論」といった高校からの教科等を実施しました。講義、実技、実験を体験してもらい土居高校の魅力をアピールしました。中学生は、積極的に体験授業に参加していました。

英語  物理  化学

音楽  農業    農業

商業 

閉会行事では、野球部、テニス部、吹奏楽部から中学生にメッセージを送りました。最後に、中学生から、お礼の言葉をいただきました。

  野球部 テニス部 

吹奏楽部

 7月29日(月)には土居中学校以外の生徒を対象とした一日体験入学を実施します。29日も多くの中学生の参加を待っています。

 

1学期期末考査終わりました

今日(6月28日)で期末考査が終了しました。

さて、テストの結果は・・・?

実力を発揮できた人、十分発揮できなかった人、それぞれ思いはありますが、テスト期間中の生活を見直して、良いことは継続し、悪いことは改善して今後につなげていってほしいと思います。

3年生は中庭で卒業アルバム用の集合写真を撮りました。

 

各学年が学年集会を開き、テスト後の行事予定の確認、学校生活全般等について、学年主任の先生を中心に生徒たちに伝えました。

また今日から、勉強、部活動を充実させ、進路実現のために精一杯努力してほしいです。

 

6月26日(水)土居中学校出前講座

スポーツ・メンタルトレーニング~夢を叶える目標設定~で、保健体育科 近藤 尚稔 教諭が土居中学校3年生に対して出前講座を行いました。

                  

まず、簡単に土居高等学校の部活動や授業等の紹介をした後、近藤教諭自身の体験を紹介しながら、試合や受験で実力を発揮するための話をしていきました。実力を発揮するために、心・技・体のどれを一番重視するか(心が一番多かった)聞いたり、2人組みになって相手を褒めたり、どうすれば「気合を入れる」「根性を出す」ことができるのかを発表したり、あるキャラクターを描いたり、迷路に挑戦したりして、とても有意義な講座となりました。

                       

最後に、目標設定とは「やるべきことを明確にし、やる気を高める心理的スキル」であり、その目標の質を高めるために、具体的な数字を入れる、失敗は成功の元等、9つの方法を中学生に伝えました。

                              

2日後の6月28日(金)には、土居中学校3年生対象の一日体験入学が土居高等学校であります。一日体験入学も土居中学生にとって有意義なものになるよう頑張ります。

 

奇跡の「じゃがいも」

アグリカルチャーコースの授業(3年生)で「じゃがいも」の収穫をしました。すると、なにやら、見たことのある形(アニメのキャラクター)の「じゃがいも」が土の中から出てきました。

右斜め前斜め前      正面

 みなさん!どうですか?この形。どう見ても、あの人気アニメキャラクターにそっくりだと思いませんか。

そんな訳で、収穫現場は大変な盛り上がりでした。

 左斜め前      後ろ

 そして、奇跡は再び訪れます。

別の日の授業(2年生)の時、なんと、もう一体、同じような形の「ミニじゃがいも」が出てきたのです。

大小2つの「じゃがいも」は、まるで親子のようです。

2個の「じゃがいも」を持って、はい!チーズ!!

現在、2個の「じゃがいも」は、受付(事務室)のところで来校者の接客をしています。

 

 

6月20日(木)グループ結団式

6・7限目にグループ結団式を行いました。

土居高等学校では、金剛(黄色)、朱雀(赤色)、青龍(青色)の3つの団があります。

 

それぞれの団旗を校長先生から受け取り、各団のエール交換を行いました。

 

次に、男女に分かれて綱引きをしました。

 その後、運動場に移動し、16人×100mリレー、8人×200mリレーを行いました。

どの団も、勝利をつかもうと一致団結し頑張りました。

 

結果は、以下の通りです。

<綱引き> 男子の部  1位:金剛 2位:青龍 3位:朱雀

        女子の部  1位:金剛 2位:青龍 3位:朱雀

<リレー>   16×100m   1位:金剛 2位:朱雀 3位:青龍 4位:青龍 5位:朱雀 6位:金剛

                       8×200m 1位: 金剛 2位:青龍 3位:朱雀

 

 いよいよ1年間の戦いがスタートしました。

私たちの団は、残念ながら負けてしまいましたが、この悔しい思いを力に変え、

さらに、今回以上に気持ちを一つにして、これからの戦いに挑みたいと思います。

 

(文化委員男子)

キャリアガイダンス

文化委員です。6月18日に卒業生によるキャリアガイダンスがありました。進学、就職をした先輩方がそれぞれ4名ずつ来てお話をしてくださいました。どの先輩方も共通して、今の高校生活を楽しむことと、家庭での学習習慣を身につけることことが大切だと教えてくださいました。

質問もたくさんました。

                

先輩方が卒業後それぞれの場所で頑張っている姿を知ることができ、私たち3年生も今日学んだことを忘れず頑張ろうと思いました。

(文化委員 3年女子)